gouvernement jospin

Publié le par nc

-Ministre de l'Emploi et de la Solidarité

4 juin 1997 - 18 octobre 2000 : Martine Aubry

18 octobre 2000 - 6 mai 2002: Élisabeth Guigou

-Garde des sceaux, ministre de la Justice

4 juin 1997 - 18 octobre 2000 : Élisabeth Guigou

18 octobre 2000 - 6 mai 2002 : Marylise Lebranchu

-Ministre de l'Intérieur

4 juin 1997 - 29 août 2000 : Jean-Pierre Chevènement

29 août 2000 - 6 mai 2002 : Daniel Vaillant

-Ministre de l'Éducation nationale, de la Recherche et de la Technologie

4 juin 1997 - 27 mars 2000 : Claude Allègre

-Ministre de l'Éducation nationale

27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Jack Lang

-Ministre de la Recherche

27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Roger-Gérard Schwartzenberg

4 juin 1997 - 6 mai 2002 : Hubert Védrine

Ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie

4 juin 1997 - 2 novembre 1999 : Dominique Strauss-Kahn

2 novembre 1999 - 27 mars 2000 : Christian Sautter

27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Laurent Fabius

Ministre de la Défense

4 juin 1997 - 6 mai 2002 : Alain Richard

Ministre de l'Équipement, des Transports et du Logement

4 juin 1997 - 6 mai 2002 : Jean-Claude Gayssot

Ministre de la Culture et de la Communication, Porte-parole du Gouvernement

4 juin 1997 - 30 mars 1998 : Catherine Trautmann

Ministre de la Culture et de la Communication

30 mars 1998 - 27 mars 2000 . Catherine Trautmann

27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Catherine Tasca

Ministre de l'Agriculture et de la Pêche

4 juin 1997 - 19 octobre 1998 : Louis Le Pensec

20 octobre 1998 - 25 février 2002 : Jean Glavany

25 février 2002 - 6 mai 2002 : François Patriat

Ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement

4 juin 1997 - 9 juillet 2001 : Dominique Voynet

10 juillet 2001 - 6 mai 2002 : Yves Cochet

Ministre des Relations avec le Parlement

4 juin 1997 - 29 août 2000 : Daniel Vaillant

29 août 2000 - 6 mai 2002 : Jean-Jack Queyranne

Ministre de la Fonction publique, de la Réforme de l'État et de la Décentralisation

4 juin 1997 - 27 mars 2000 : Émile Zuccarelli

Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme de l’Etat

27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Michel Sapin

Ministre de la Jeunesse et des Sports

4 juin 1997 - 6 mai 2002 : Marie-George Buffet

Ministre délégué chargé de l'Enseignement scolaire auprès du ministre de l'Éducation nationale, de la Recherche et de la Technologie.

4 juin 1997 - 27 mars 2000 : Ségolène Royal

ministre déléguée à la Famille et à l'Enfance  auprès du ministre de l'Emploi et de la Solidarité

27 mars 2000 - 27 mars 2001 : Ségolène Royal

ministre déléguée à la Famille, à l'Enfance et aux Personnes handicapées auprès de la ministre de l'Emploi et de la Solidarité

27 mars 2001 - 6 mai 2002 : Ségolène Royal

Ministre délégué aux affaires européennes, auprès du ministre des affaires étrangères

4 juin 1997 - 6 mai 2002 : Pierre Moscovici

Ministre délégué à la ville, auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité

30 mars 1998 - 6 mai 2002 : Claude Bartolone

Ministre délégué à l’enseignement professionnel, auprès du ministre de l’éducation nationale

27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Jean-Luc Mélenchon

Secrétaire d'État chargé de la Santé auprès du ministre de l'Emploi et de la Solidarité

4 juin 1997 - 29 juillet 1999 Bernard Kouchner

29 juillet 1999 - 27 mars 2000 : Dominique Gillot

Secrétaire d’État auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité, chargée de la santé et des handicapés

27 mars 2000-27 mars 2001 Dominique Gillot

Ministre délégué auprès du ministre de l'Emploi et de la Solidarité, chargé de la Santé

7 février 2001 - 6 mai 2002 : Bernard Kouchner

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’intérieur, chargé de l’outre-mer

4 juin 1997 - 29 août 2000 : Jean-Jack Queyranne

29 août 2000 - 6 mai 2002 : Christian Paul

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération

4 juin 1997 - 22 novembre 1997: Charles Josselin

Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, chargé de la Coopération et de la Francophonie

22 novembre 1997 - 6 mai 2002 : Charles Josselin

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé du commerce extérieur

4 juin 1997 - 29 juillet 1999 : Jacques Dondoux

29 juillet 1999 - 6 mai 2002 : François Huwart

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé du budget

4 juin 1997 - 3 janvier 2000 : Christian Sautter

3 janvier 2000 - 6 mai 2002 : Florence Parly

secrétaire d'État auprès du ministre de l'Économie, des finances et de l'industrie, aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation

4 juin 1997 - 18 octobre 2000 : Marylise Lebranchu

18 octobre 2000 - 25 février 2002 : François Patriat

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé de l’industrie

4 juin 1997 - 25 février 2002 : Christian Pierret

ministre délégué à l’industrie, aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l’artisanat et à la consommation, auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie.

25 février 2002 - 6 mai 2002 Christian Pierret

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants

4 juin 1997 - 4 septembre 2001 : Jean-Pierre Masseret

4 septembre 2001 - 6 mai 2002 : Jacques Floch

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’équipement, des transports et du logement, chargé du logement

4 juin 1997 - 27 mars 2001 : Louis Besson

27 mars 2001 - 6 mai 2002 : Marie-Noëlle Lienemann

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’équipement, des transports et du logement, chargé du tourisme

4 juin 1997 - 23 octobre 2001 : Michelle Demessine

23 octobre 2001 - 6 mai 2002 : Jacques Brunhes

Secrétaire d’État auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité, chargée des personnes âgées

27 mars 2001 - 6 mai 2002 : Paulette Guinchard-Kunstler

Secrétaire d'État chargée des Droits des femmes et de la Formation professionnelle auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité

17 novembre 1998 - 6 mai 2002 : Nicole Péry

Secrétaire d’État auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité, chargé de l’économie solidaire

27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Guy Hascoët

Secrétaire d’État auprès de la ministre de la culture et de la communication, chargé du patrimoine et de la décentralisation culturelle

27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Michel Duffour

Commenter cet article